Изменения по МРОТ и зарплате — Эккаунт-Проф

Изменения по МРОТ и зарплате

На 1 января 2019 года запланировано очередное повышение федерального МРОТ и прожиточного минимума. Это вызвано увеличением стоимости отдельных групп товаров, что является основной предпосылкой для пересмотра размеров этих показателей. Согласно положениям закона № 421-ФЗ, для трудоспособного населения прожиточный минимум будет установлен на уровне 11,280 тыс. руб., а это значит, что данный показатель будет увеличен на 4%. Расширен перечень льготных категорий персонала, увольнение которых противоречит действующему законодательству.

Если в 2018 году это были только беременные и женщины с малолетними детьми (возрастом до 3-х лет), то новостью для бухгалтера в 2019 году станет то, что к этим категориям добавились сотрудники предпенсионного возраста, которым осталось не более 2-х лет до окончания трудовой деятельности.

Если работодатель сотрудничает с иностранными специалистами, то теперь ему придется следить за их своевременным выездом из РФ (ранее такая норма в действующем законе отсутствовала).